Каркасные межкомнатные стены ч.2

Каркасные межкомнатные стены не являются заменой несущих стен. Их предназначение для разделения жилого пространства. Если их правильно установить, подобные конструкции сберегают тепло и приглушают посторонние шумы.

Конструктивные особенности

При строительстве каркасного дома не используют кирпич и блочные материалы, так как это значительно утяжеляет конструкцию. Каркасные межкомнатные стены изготавливают из таких же лёгких материалов.

Например, если внешний каркас вашего здания построен из дерева, то за основу межкомнатных стен надо брать брус, доску, ДСП и так далее.

Конструкция этого типа состоит из горизонтальных UW-профилей и вертикальных CW-профилей. Наполнитель из минераловатных плит толщиной 5-10 см. А также гипсокартонных или гипсоволокнистых плит. Гипсокартонные плиты можно устанавливать в два слоя. Это повышает звукопоглощающие и огнеупорные свойства.

Каркасные межкомнатные стены ч.2

А также прочность стены. В помещениях с повышенной влажностью (кухни, ванные комнаты, прачечные) необходимо использовать плиты. Обладающие повышенной влагостойкостью. Толщина каркасных перегородок составляет 7-12, 5 см.

Строим каркасные межкомнатные стены

Сначала определите место, где будет установлена межкомнатная стена. Затем к полу и потолку привинчивается UW-профиль. Который для лучшего шумоподавления должен быть изолирован от них с помощью эластичного материала.

Каркасные межкомнатные стены ч.2

Например, пенополиуретановая лента, резина, пробка или войлок.

К UW-профилям с интервалами в 60 см крепятся CW-профили. Они имеют ширину стенки 50, 75, 100 мм, а ширина полки всегда 50 мм. На подготовленную конструкцию с одной стороны крепятся пластины толщиной 12,5 мм. Они крепятся к вертикальным профилям с помощью специальных шурупов (с шагом 25 см по вертикали).

Никогда не закрепляйте плиты на горизонтальных профилях. Так как они могут быть повреждены в результате прогиба пола. Длина профилей и высота плиты должна быть меньше высоты помещения примерно на 1,5-2 см. И их ширина должна быть меньше ширины помещения на 2 см.

На этом этапе в стене прокладываются различные виды инженерных коммуникаций. Пространство между столбами каркаса плотно заполняется минеральной ватой. Как волокнистый материал, он идеально подходит для выполнения звукоизоляции перегородок такого типа. Толщина минераловатных плит чаще всего 5 см.

Каркасные межкомнатные стены

Преимущества:

  • низкая нагрузка перекрытия;
  • возможность самостоятельной реализации;
  • относительно низкая стоимость.
Каркасные межкомнатные стены ч.2

Неудобства:

  • низкое сопротивление к повреждению;
  • подвешивание тяжелых предметов требует применения специальных креплений или армирования каркаса.

Мы рассмотрели несколько вариантов межкомнатных стен и перегородок. Вы сами будете решать какой вариант выбрать.

Как правильно уложить линолеум на пол в квартире или загородном доме читайте на в нашем блоге.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: