Как укрепить старый фундамент дома

В течение всего времени эксплуатации фундамент подвергается внешнему воздействию. Постепенно его физические характеристики ухудшаются, и он разрушается. Хозяева домов замечают трещины в стенах, перекошенные дверные и оконные проемы. Все эти признаки говорят о том, что фундамент дома приходит в негодность, и укрепить старый фундамент дома нужно срочно.

Укрепляем старый фундамент дома своими руками

Как укрепить старый фундамент дома? Этот вопрос становится актуальным для многих хозяев домов.

Как укрепить старый фундамент дома

Если вы сами построили свой дом, то знаете все нюансы возведения его фундамента. Во время ремонтных работ это будет гораздо проще. Но если дом был куплен уже готовым, то вам придется разобраться во всех тонкостях состояния фундамента, прежде чем приступать к ремонту.

Работы по укреплению фундамента отличаются от создания нового фундамента или простого ремонта.

Этапы реконструкции

Первым делом нам нужно выяснить причину, по которой произошло разрушение фундамента дома. Это позволит вам устранить его и защитить основание здания от дальнейшего разрушения.

Причины, влияющие на целостность фундамента

Не соблюдался правильный процесс строительства. В этом случае ремонт будет проводиться в произвольном порядке. Зато позволит увеличить срок службы конструкции еще на 20-30 лет.

Как укрепить старый фундамент дома

Уровень грунтовых вод изменился. Ремонтные работы предполагают возведение дренажного фундамента.

Произошло движение почвы.

После определения первопричины нам необходимо определить этапы проведения ремонтных работ.

Методы укрепления старого фундамента

Дома строятся из разных материалов, и поэтому способы их восстановления разнообразны.

Например, чтобы укрепить фундамент старого деревянного дома, необходимо поднять его над поверхностью земли и произвести работы по закладке нового фундамента.

Как укрепить старый фундамент дома

Ленточный фундамент — один из самых популярных при строительстве частных зданий. Поэтому многие владельцы сталкиваются с вопросом как укрепить фундамент старого дома. Наиболее частой причиной несоосности здания, установленного на грунте, является разбухание грунта.

Как укрепить старый фундамент дома

Работа по укреплению фундамента дома

Чтобы укрепить старый ленточный фундамент дома, необходимо добиться равновесия всех сил, действующих на фундамент. Для этого вам нужно увеличить объем занимаемой площади.

Как укрепить старый фундамент дома

Выбирается только участок стены длиной 2 метра. Вдоль нее роют ров на глубину основания дома. Его ширина рассчитывается по данным, полученным при исследовании старой базы. Часто она равна размеру старого фундамента.

Старое основание подготовлено для закрепления его с новым. Для этого просверливаются отверстия для фитинга и ворот. Далее соберите опалубку и арматурный каркас для нового грунта. Он соединяется с клапаном, вставленным в подготовленные отверстия. Это основная часть укрепительных работ на базе старого дома.

Как укрепить старый фундамент дома

По окончании строительства для соединения каркаса со старым фундаментом производится заливка бетонного раствора.

После полного высыхания бетонное основание закапывают, а рядом выкапывают новую канаву и снова работают. Чтобы сэкономить время, их можно сделать с разных сторон конструкции одновременно.

Также вам будет интересно: Выбираем фундамент для дома

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: