Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Для защиты фундамента дома от воздействия грунтовых вод и внешних факторов необходимо организовать бетонные отмостки. Они укладываются вокруг дома.

Отмостки вокруг дома

Устройство отмосток обеспечивает полную защиту от влаги, с которой не справится ни один другой материал. Такая конструкция защищает не только фундамент, но и основание здания. Помимо барьера, отмостка выполняет еще одну важную функцию – по ней можно передвигаться. Кроме того, с помощью отмостки можно придать дому законченный вид. Как сделать отмостку вокруг дома из бетона или другого материала обсудим далее.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Требования к отмосткам

Перед тем как сделать отмостки вокруг дома из бетона, необходимо ознакомиться с санитарными нормами и правилами 2.02.01-83. Слепая зона должна иметь ширину, которая на 200 мм больше по сравнению с выступом кровельного материала.

Если здание имеет водосток. То его параметры также должны быть учтены. Те же правила и нормы регулируют ширину. На которую также влияет тип грунта. Оптимальной шириной можно считать 1 м. Этот параметр обеспечивает свободу передвижения и выполняет функцию тротуара.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Также важно помнить, что фундамент должен быть защищен по всему периметру. Отмостка должна окружать здание. Исключение составляет только то место, где расположено бетонное крыльцо. Перед началом работы необходимо также учесть глубину почвы. Этот параметр не должен превышать 1/2 глубины промерзания почвы.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Толщина отмостки имеет предельный размер от 70 до 100 мм. Если в процессе эксплуатации планируется увеличение нагрузки на его поверхность, например, от воздействия автомобиля, то указанный параметр можно увеличить до 150 мм. Одним из важных показателей является уклон. Он регулируется санитарными нормами и правилами III-10-75 и равен размеру от 10 до 100 мм на каждый метр ширины, что составляет 1-10%.

Уклон отмостков должен быть направлен в противоположную сторону от основания здания. Требования к этому параметру зависят от количества осадков в вашем регионе и типа почвы. На практике уклон равняется 20-30 мм на 1 м, что примерно равно 2-3%. Если это значение сделать больше, то будет трудно двигаться на обледенелой дорожке.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Также важно помнить о наличии бордюра. Данный элемент в данном случае является декоративным. И решение о его установке принимается с учетом ваших предпочтений и бюджета. Если рядом стоят кустарники. Они являются корневыми агрессорами. Могут быть деревья, которые отличаются мощной корневой системой, тогда лучше всего прибегнуть к установке ограничителя — бордюра.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Перед началом работы важно учитывать и высоту. Она должна быть минимум 500 мм. Это  для жесткой отмостки.

Если речь идет о её мягком разнообразии. То высота цоколя должна быть не менее 300 мм. От уровня земли, отмостка должна быть поднята на 50мм.

Эта рекомендация объясняется тем, что вода не должна удерживаться на краю и образовывать лужи. Если это произойдет при низких температурах. Это вызовет замерзание воды, что будет способствовать разрушению конструкции.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? Отливка отмостки, подготовка материала

Марка является показателем качества бетона. От этого значения в диапазоне от 100 до 1000 зависит, какие характеристики будет иметь конструкция.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Цифры относятся к содержанию цемента в растворе. Класс смеси может колебаться от B3.5 к B8 и обозначает прочность.

Например, раствор класса В15 указывает на то, что к кубу заливки может быть приложено давление 15 МПа. Это справедливо для конструкции с размерами 15 x 15 x 15 см.

Вопрос, какая же марка бетона нужна для отмостки. Обычно для этой цели берут цемент М200, который соответствует классу В15. Параметры бетона зависят от его марки. Они определяются компонентами.

Для устройства нижнего слоя вам понадобится песок, который будет составлять основу подушки. Это может быть гравий или речной песок. Главным условием является то, чтобы материал не содержал крупных примесей, которые могли бы повредить геотекстиль.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Для отмостки лучше использовать щебень фракции в пределах от 10 до 20 мм. Это может быть гравий. Для установки гидроизоляции  вам понадобится геотекстиль или глина. Этот слой отсутствует в подушке, поскольку бетон прекрасно справляется с отводом воды. Для железнения нужно использовать цемент.

Как сделать отмостку вокруг дома из бетона? (часть 1)

Как правильно сделать отмостку вокруг дома: состав раствора, наклон поговорим на в другой статье.

Если вы построили гараж, то и здесь понадобятся отмостки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: