Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Обустройство отмостков вокруг дома может проводиться с использованием готового раствора, или его можно приготовить самостоятельно.

Состав раствора

Мы продолжаем наш разговор как сделать отмостку вокруг дома.

Для чего нужны отмостки, какие требования к ним, пошаговое фото отмостков вы можете найти в нашем блоге в статье «Как сделать отмостку вокруг дома из бетона»

Сорт бетона будет определяться маркой цемента и его удельным весом. Для отмостков лучше использовать цемент М400. Цемент должен быть свежим.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Поэтому его не следует приобретать заранее. Так как после месяца хранения материал потеряет 5% своих свойств. Но если вы используете свежий цемент высокой марки, то это позволит сэкономить на растворе и вы получите хороший бетон.

Для приготовления раствора необходимо подготовить предварительно  очищенный от примесей песок. Чтобы сохранить объем воды неизменным, песок желательно высушить.

 Щебень лучше взять измельчённый.  Для придания бетону качества морозостойкости следует использовать дополнительные вещества. Это может быть жидкое стекло.

Инструменты для работы

  • смесительный бак или бетономешалка;
  • ведро;
  • лопата;
  • ёмкость для воды;
  • виброплита или ручной трамбователь.

Приготовление раствора

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Технология изготовления отмостков вокруг дома  предусматривает приготовление раствора. Смешивать раствор рекомендуется небольшими порциями, если вы планируете сделать заливку самостоятельно. Состав раствора важен при приготовлении.

Для перемешивания необходимо засыпать цемент и залить его водой. К этим компонентам добавляются остальные: сначала засыпается небольшая порция песка. А затем щебень или гравий. Между засыпкой компонентов рекомендуется выдерживать интервал в 5 минут. Это улучшит перемешивание смеси.

Устройство основания для  подложки и гидрозатвора

Прежде чем сделать отмостку вокруг дома, необходимо подготовить основание. Для этого удалите верхний слой почвы, камни и корни.

Основание должно быть обработано гербицидами.   Отмостки должны быть длиннее края склона крыши на 200 мм. Поэтому следует использовать отвесную линию для указания границ сооружения.

Для разметки нужно натянуть веревку, забитую по углам колышками. Во избежание ее провисания необходимо установить промежуточные колышки. Расстояние между ними составляет 6 м.

Для того,  чтобы определить наклон отмостков, необходимо установить дополнительные маяки на основание (натяните веревку). Крепление осуществляется через каждый метр. Затем можно перейти к гидрозатвору. Для этого закладывается 150-мм слой глины, который можно заменить геотекстилем.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Пленка не должна рваться, для этого на дно траншеи насыпается 100-мм слой песка. Еще один слой песка насыпают поверх пленки. Песок должен быть выровнен, увлажнен и уплотнен.

Если вы решили работать с глиняным гидрозатвором, то слой песка должен быть один. При укладке пленки необходимо избегать ее натяжения. Она должна свободно перемещаться с почвой.

Если вы думаете о том, как правильно сделать отмостку вокруг дома, то нужно помнить. Что рядом с гидравлическим замком лучше заложить хороший дренаж. Для этого выкапывают траншею. Глубина и ширина которой 100 мм и 200 мм соответственно.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

На дно насыпают щебень. Затем укладывают трубу, которую необходимо обернуть геотекстилем. Это увеличит скорость отвода воды. Многие пренебрегают этим этапом работ. Но на практике это приводит к тому, что вода уходит под фундамент. А когда она замерзает, то увеличивает давление на него.

Засыпка щебня и песка

Следующий  этап в строительстве отмостков вокруг дома — заполнение щебнем. Толщина этого слоя должна варьироваться от 50 до 100 мм. Гравий должен быть разложен и уплотнен.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Для этого можно использовать специальную сетку, которая используется в ландшафтном дизайне.

В песке необходимо сделать выемку под трубы для слива. После чего можно приступать к утеплению отмостков. Для уплотненного песка, который засыпается на дне траншеи, необходимо уложить пенопласт или пенополистирол.

Для отмостков подходит жесткая изоляция, но она боится точечных нагрузок, поэтому ее необходимо укладывать на песчаную подушку.

Исключите холодные мосты путем укладки изоляции в 2 слоя. Утеплённая отмостка обязательно должна быть организована. Для этого используют армирующую сетку с квадратными ячейками, сторона которых составляет 50 или 100 мм.

Арматурный каркас соединяют между собой. Для этого не стоит использовать тонкую сетку, так как она слишком гибкая. Если вам не нужна утепленная шторка, то армирующую сетку можно расположить на гравии. Это будет способствовать лучшему распределению бетонной смеси.

Монтаж опалубки и заливка

Для опалубки можно использовать  фанеру или доски. Она укрепляется кольями, которые установлены снаружи. При монтаже не забывайте, что опалубка должна быть съемная.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

Для устройства компенсаторов необходимо установить на ребро деревянные планки, которые обрабатываются антисептиком. Расстояние между швами должно быть 2 м.

Швы должны располагаться по диагонали в том месте. Где опалубка поворачивается по углам. Деформационный шов имеет одно важное назначение. Которое выражается в компенсации температурного расширения материала в процессе эксплуатации.

Заливка отмостков должна проводиться с удалением воздушных карманов. Если смесь равномерно заполнила все пространство. То вы сможете получить прочную конструкцию.

Как сделать отмостку вокруг дома (Часть 2)

При заливке важно исключить прогибы и бугорки. Потому что это будет способствовать застою воды. Если все отмостки за один раз не можете залить. То можно заполнить только часть ее, а затем возобновить работу. Отливка отмосток  должна сопровождаться работой виброплиты. Она поможет заполнить равномерно все пространство.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: