Как подготовить фасад дома к облицовке

Подготовить правильно к облицовке фасад дома во многом будет зависеть от того, каким материалом он будет облицовываться.

Подготовить фасад дома к облицовке: вопросы

Прежде чем подготовить фасад дома к облицовке сделайте компьютерный макет. Для облицовки фасадов домов используют: 

  • штукатурку; 
  • сайдинг; 
  • панели; 
  • плитку; 
  • камень; 
  • кирпич. 

Подготовить фасад дома к облицовке под штукатурку 

Перед покрытием стен дома штукатуркой нужно убрать с них старое покрытие и смыть грязь. Если старая штукатурка держится крепко, то ее не обязательно сдирать. Нужно нанести на нее глубокие царапины, чтобы новая штукатурка хорошо сцеплялась со старым покрытием. 

Как подготовить фасад дома к облицовке

Какой цемент выбрать можете на нашем блоге.

Стены перед нанесением штукатурки нужно внимательно осмотреть. Если есть неровности, их нужно затереть, а трещины – зашпаклевать. 

Подготовить фасад дома к облицовке под панели и сайдинг 

Преимущества таких облицовочных материалов, как сайдинг или панели, состоит в том, что стены не нужно особо готовить. Если вас не интересует долговечность, то эти материалы можно крепить прямо на стены дома. Но лучше всего – сделать обрешетку из дерева или железа. А сверху уже установить панели или сайдинг. 

Как подготовить фасад дома к облицовке

Особенно тщательно нужно отнестись к углам дома, чтобы стыки панелей выглядели аккуратно. 

Подготовить фасад дома к облицовке под плитку 

Особенно тщательной подготовки требует фасад перед его отделкой плиткой. Прежде чем облицовывать фасад плиткой нужно провести армирование стен сеткой, а перед этим стены нужно выровнять при помощи штукатурки. 

Как подготовить фасад дома к облицовке

Старую отделочную плитку (если она была) нужно предварительно удалить. Если стены здания — из металла, их нужно очистить от ржавчины и грязи. Если поверхность стен изготовлена из пористого материала, их нужно укрепить грунтовочными составами, которые уменьшат поглощение влаги. 

Непосредственно перед укладкой плитки делают обрешетку из оцинкованного профиля. Если при обрешетке используется обрезная доска, то ее нужно обработать антисептическим составом. Укладка плитки производится после соответствующей разметки поверхности. 

Подготовка фасада при облицовке камнем 

При облицовке фасада природным или декоративным камнем нужно провести следующие подготовительные работы. Ваша стена фасада — из кирпича или из шлакоблоков, то подготовительные работы заключаются в сбивании раствора, выступающего из кладки. Если на стенах имеются выбоины, их нужно выровнять при помощи штукатурки. 

Как подготовить фасад дома к облицовке

Если стены — из дерева или из пластика, то их нужно покрыть рубероидом. После чего закрепить на них армирующую сетку. Сверху на армирующую сетку нужно нанести штукатурку. И только после этого можно приступать к отделке фасада. 

Подготовка фасада при облицовке кирпичом 

Перед тем как облицовывать фасад кирпичом, нужно очистить стены от грязи. Поверхность стен дома должна быть ровной. Между стенами дома и облицовкой из кирпича оставляется пространство. Если есть необходимость утеплить дом, то это пространство нужно заполнить каким-либо теплоизоляционным материалом. 

Утепление дома своими руками подробно в блоге.

Как подготовить фасад дома к облицовке

От облицовки фасада зависит не только то, как будет выглядеть дом, но и то, сколько он прослужит и насколько устойчивым он будет к воздействию атмосферных осадков.

Поэтому облицовку фасада самостоятельно следует проводить только, если вы абсолютно уверены в своих силах. В другом случае нужно обратиться к профессионалам. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: