Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

В последнее время всё чаще дорожки и площадки мостят различными видами плиток или брусчаток. Объясняется это легко, так как при этом они приобретают более эстетичный вид, срок эксплуатации значительно увеличивается благодаря высоким показателям прочности и надежности.

Чем замостить дорожки 

Каждый владелец загородного дома задаёт себе вопрос, чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой? Сегодня на строительном рынке большой выбор предложений чем замостить дорожки возле дома. Всё зависит от ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

Рассматривая тротуарную плитку, можно выделить следующие положительные качества

• Благодаря их долговечности и износоустойчивости они имеют достаточно длительный срок эксплуатации без потери внешнего вида. Более 30 лет, если не нарушались технологии изготовления. 

• Эстетичный внешний вид. Можно воплотить практически любые задумки дизайнеров благодаря тому, что плитки производятся с различными формами и раскрасками. 

Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

• Высокая экологичность. В сравнении, например, с асфальтовым покрытием, которые под воздействием высоких температур выделяют вредные для человека и окружающей среды вещества, плитка совершенно безопасна. 

• Невысокая стоимость. Конечно, асфальтирование обходится намного дешевле, чем укладка плитки. Но по сравнению с гранитными и клинкерными брусчатками применение плитки обходится значительно дешевле. Также необходимо учесть то, что дорожки и площадки мощеные плиткой, по сравнению с асфальтированными, более ремонтопригодны. Их можно легко заменить не нанеся ущерба общему внешнему виду. 

Какой цемент выбрать для изготовления читайте в нашем блоге.

Из отрицательных сторон тротуарной плитки можно выделить следующие: 

• На плитке при отрицательных температурах возможно образование ледяных корок, что потребует их регулярной очистки. Это может привести и к нарушению внешнего вида. 

• Стоимость укладки достаточно высокая, так как предусматривает только ручной труд. 

• Высокие требования к подготовке основания плитки. Если подготовка велась с нарушениями технологии, то плитка со временем под воздействием внешних нагрузок будет проседать, могут образовываться провалы грунта и т.п. 

Отличие тротуарной плитки от брусчатки 

На первый взгляд обычного человека плитка – это одна из разновидностей брусчатки и различие этих материалов можно считать условным. Но специалисты всё же считают их разными материалами на основании следующих аргументов: 

Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

1. Отличие в размерах и форме. Если говорить о брусчатке, то считается, что она всегда имеет прямоугольную форму, тогда как плитка производится в таком разнообразии форм, что удовлетворит любую прихоть дизайнеров. 

2. Отличие в толщине изделия. Плитка обычно изготавливается толщиной не более шести сантиметров, а брусчатка толщиной десять сантиметров, а чаще и больше. 

3. По особенности изготовления. Плитка как правило производится вибропрессованием или литьем. При производстве брусчатки также используются эти две технологии, но еще дополнительно к ним идёт изготовление из камня. Брусчатка может быть и клинкерной. 

Эти различия нельзя считать принципиальными и, в любом случае, применение тротуарных плиток и брусчатки обеспечат Вам практичность и эстетический внешний вид тротуарных дорожек и площадок.

Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

Вы может сами изготовить плитку. Вам потребуется: цемент, гравий, краситель, форма. Самое главное, время и старание.

Предупреждаем, может с первого раза и не получиться. Зато получите удовольствие. Вам решать. Всегда выбор за вами.

Чем замостить дорожки: плиткой или брусчаткой?

Для защиты дома вам потребуется отмостка. Как сделать отмостку вам поможет наша статья в блоге.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: