Установка сантехники в ванной

Ванная комната является неотъемлемой частью любого дома или квартиры. Она должна быть удобной и функциональной. Это во многом зависит от того, насколько точно будет выполнена работа по подключению всех устройств. Если с заменой крана или сифона многие из нас сталкивались хотя бы раз, то с подключением ванны или унитаза приходилось иметь дело далеко не каждому.

Какие же  здесь особенности?

Если вы решили не только поменять всю сантехнику, но и отремонтировать ванную комнату в целом, не забывайте, что во влажных помещениях вам придется проводить дополнительную гидроизоляцию.

Важно! Вы должны знать, что уровень пола в туалете и ванной комнате должен быть на 15-20 мм ниже чем уровень пола в смежных комнатах или помещениях. В противном случае, если вы ошибетесь при подключении сантехники, вы рискуете затопить соседей снизу.

Новая ванна: установка

Если во время ремонта вы решили поставить новую ванну, сначала нужно демонтировать старую. Если ванна в вашей квартире не менялась со времен СССР, то она, скорее всего, будет крепко закреплена.

Поэтому все соединения должны быть отрезаны болгаркой. Чугунную ванну тоже можно разрезать болгаркой на части, если она вам больше не понадобится.

Совет! При демонтаже всегда надевайте защитное снаряжение-очки, перчатки, ботинки, наколенники. В противном случае, вы можете поранить себя.

Обязательно уберите зеркало и дверь: их можно поцарапать или испортить.

Ванну следует установить на подготовленный кафельный пол. В настоящее время производимые ванны обычно оснащены специальными регулируемыми ножками, которые позволяют устанавливать изделие, учитывая небольшую неровность пола. Правильно установленная ванна не должна качаться.

Совет! После демонтажа старой ванны следует тщательно очистить и протереть канализационную розетку, вставить в нее гофр и закрепить все стыки герметиком.

Совет! Используя регулируемые ножки, сделайте небольшой наклон ванны в сторону стока, чтобы обеспечить естественный отток воды в канализацию.

Если вы устанавливаете угловую ванну, вам нужно проверить поверхность стен: они должны быть идеально ровными, а угол между ними должен быть точно равен 90 градусам.

Установка сантехники в ванной

Не забудьте обработать все стыки между стенками ванной и бортами ванны герметиком, иначе после монтажа в эти трещины протечет вода. Используя строительный пистолет, нанесите герметик и размажьте его пальцем. Палец намочите мыльным раствором, иначе герметик прилипнет к нему.

Душевая кабина

Как и любой другой сантехнический элемент, душевая кабина может быть бюджетной (такие модели, к сожалению, не очень хорошего качества) и фирменной, которая намного дороже. Это не значит, что не стоит покупать недорогой душ.

Просто нужно быть готовым к тому, что такая модель потребует большей гидроизоляции частей.

Прежде чем отправиться в магазин, чтобы купить понравившуюся модель, внимательно осмотрите ванную комнату и тщательно ее измерьте.

Дело в том, что для удобства сборки кабины потребуется запас пространства — минимум 30-40 см с каждой стороны. И для удобства обслуживания кабины в будущем тоже.

Отдельно обращаю внимание на высоту кабины. Сравните её с высотой потолка в ванной, иначе есть риск остаться без верхнего купола — он может не поместиться. Совет простой: необходимая высота помещения должна быть не менее суммы высоты кабины, плюс 25-30 см запас на монтаж и обслуживание. Например: 2,2 м (кабина) + 0,3 м (Запас) — 2,5 м.

Сборка

Сифон и поддон.

Начните сборку с поддона: выставьте все ножки по уровню и проверьте сифон — подключите его к поддону и вылейте в него пару ведер воды. В идеале вода должна свободно сливаться — и не должно быть утечек в стыках. Но если вы найдете его, попробуйте устранить, просто скручивая сифон более плотно.

Если это не помогло, купите новый сифон. Не надейтесь, что герметик решит проблему: он может помочь на некоторое время, но позже, когда душевая кабина будет стоять в ванной комнате, вам придется вернуться к утечке. Если утечки нет, можно смело прикрепить сифон к сливу на герметике.

Сборка душевой кабины

Установка сантехники в ванной

Затем постройте кабину и проверьте электрику. Если все работает, можно приступать к установке кабины непосредственно на место в ванной комнате. Важно, чтобы рядом с местом предполагаемой установки душевой кабины находилась розетка, иначе вы не сможете воспользоваться многими ее преимуществами.

Совет. Розетка должна быть расположена так, чтобы влага не попадала непосредственно на нее.

Кабину надо сажать на герметик. После того, как вы пропустили все швы герметиком, оставьте кабину хотя бы на сутки, чтобы она затвердела. После этого можно проверить тропический душ, лейку и гидромассажные струи — если все в порядке, можно пользоваться кабиной.

На сегодня всё. Желаю удачи в сборке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: