Монтаж отопления своими руками

Для повышения эффективности и улучшения срока эксплуатации системы отопления рекомендуется монтаж отопления в частном доме своими руками проводить с использованием труб из полипропилена.

Монтаж отопления в частном доме своими руками. Отопление полипропиленовых труб своими руками

Монтаж отопления своими руками

Через год эксплуатации эффективность труб из металла снижается, потому, что при повышенных температурах эти трубы начинают ржаветь изнутри. Поэтому монтаж отопления в частном доме своими руками из полипропиленовых труб наиболее выгоден.

Монтаж отопления своими руками: Преимущества системы отопления из полипропилена

Для такой схемы отопления существует множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Простота монтажа — такую систему довольно легко выполнить самостоятельно, к тому же работа выполняется в сжатые сроки.
  • Надежность и долговечность — полипропилен считается современным материалом, срок его эксплуатации составляет более 50 лет. Он не подвержен образованию накипи, коррозии и других отложений. Хорошо переносит химические и термические воздействия. Благодаря качественному соединению трубопроводов, их утечка полностью исключена.
  • Небольшая стоимость-по сравнению с системами обогрева из чугунных, стальных или металлопластиковых трубопроводов, установленное отопление полипропиленовых труб самостоятельно в частном доме обойдется в несколько раз дешевле.
  • Экологичность.
  • КПД-полипропиленовые трубы обладают отличными теплоизоляционными характеристиками, что значительно снижает тепловые потери и, соответственно, обеспечивает равномерность нагрева нагревательных приборов и, в целом, повышает КПД системы.
  • Бесшумность работы — полипропиленовые трубы также обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.
  • Есть возможность улучшить эстетический вид помещения — ввиду долговечности и высокой надежности, установку отопления в частном доме своими руками можно сделать внутри строительной конструкции.
  • Качество монтажных работ зависит от выбранного материала: для систем отопления целесообразно использовать армированные трубы, обычные изделия подходят для водоснабжения и канализации.
  • Трубы из полипропилена чувствительны к высоким температурам, поэтому их не рекомендуется использовать в пожароопасных зонах.
Монтаж отопления своими руками

Монтаж отопления своими руками: Недостатки полипропиленовых изделий

Очень важно покупать полипропиленовые трубы только у надежных производителей, так как их недостатки напрямую зависят от использования некачественного сырья, а также нарушения технологии производства.

Монтаж отопления своими руками

Полипропиленовые трубы для отопления, виды и монтаж своими руками

В настоящее время на строительном рынке представлен огромный выбор полипропиленовой продукции. Однако, прежде чем покупать их, нужно разобраться в их свойствах и маркировке.

Трубы ПН-10 (PN-10)

Эти изделия имеют наружный диаметр 20-110 мм, внутренний-16,2-90 мм. Для изготовления таких труб используется тонкостенный полипропилен (толщиной 1,9-10 мм), который рассчитан на температуру системы до 20 ° С и рабочее давление не более 1 МПа, поэтому он не используется в системах отопления.

Монтаж отопления своими руками

Трубы ПН-16 (PN-16)

Их использование допускается при температурах до 80 ° C, но этот тип труб очень редок, поэтому они практически не используются.

Монтаж отопления своими руками

Трубы ПН-20 (PN-20)

Эти изделия имеют внутренний диаметр-10,6-73,2 мм, внешний-16-110 мм, толщина стенок может составлять 1,6-18,4 мм. Эти трубы рассчитаны на температуру до 80 ° С и рабочее давление не более 2 МПа.

Данная категория трубопроводов является универсальной. Однако в системе отопления они могут использоваться только в обратном трубопроводе, и температура воды не должна быть выше указанной ранее

Монтаж отопления своими руками

Трубы ПН-25 (PN-25)

Это оптимальный вариант для того, чтобы произвести установку отопления в частном доме своими руками. Главной отличительной особенностью этих изделий является их многослойное исполнение.

Два слоя пластика, на который укладывается слой алюминия, обработанный клеем. Алюминиевый продукт имеет наружный диаметр 21,2-77,9 мм и внутренний диаметр 13,5-50 мм. Такой полипропилен функционирует в системе отопления с рабочим давлением не выше 2,5 МПа и температурой до 90 ° С.

Наличие алюминиевого слоя снижает эффективность расширения трубопроводов при прохождении по ним теплоносителя. Однако при выборе армированного изделия необходимо учитывать его расположение.

Монтаж отопления своими руками

Если прослойка расположена ближе к внешней стороне, это усложнит процесс склеивания. Поэтому для установки отопления в частном доме своими руками потребуется приобрести дополнительное оборудование (специальные облицовки или шайбы).

Еще один тип армированных стеклопластиковых трубопроводов, они качественно похожи на изделия со слоем фольги. Однако первый тип характеризуется высоким показателем теплового расширения, но их установка несколько проще.

Вам пригодится: Установка сантехники в ванной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: