Альтернативные способы отопления дома

Любое жилье ассоциируется с уютным теплым домом, где приятно находиться каждому члену семьи.

Решение проблемы

Наверно, у вас иногда возникают  вопросы как отапливать загородный дом без газа? Мы предлагаем рассмотреть альтернативные способы отопления дома без газа.

Альтернативные способы отопления дома

Как дешево отапливать дом без газа

Отсутствие подключения к центральной линии газоснабжения заставляет владельцев загородных домов задуматься о том, как экономно отапливать дом без газа. Вариантов агрегатов и систем отопления на сегодняшний день очень много.

Альтернативные способы отопления дома

Пути решения

Но большинство из них способны преобразовать энергию сгорания топлива в тепловой способ распространения нагретого воздуха внутри помещений с помощью газа.

Альтернативные способы отопления дома

Если вы задумываетесь о том, как отапливать дом 200 м2 без газа. Нужно рассматривать различные пути решения этого вопроса. Многие владельцы частных домов в последнее время пытаются перейти на автономные системы. Которые являются более качественными, выгодными и эффективными.

Если вы являетесь жителем частного дома или имеете дачу. То их можно отапливать с помощью парового отопления. Печного отопления с использованием различных видов топлива. Угля, а также автономного электрического.

Альтернативные способы отопления дома Отопление без коммунальных услуг

Альтернативные способы отопления дома

Можно установить отопление без коммуникаций и труб. При этом система будет состоять только из отопительных приборов. При выборе схемы с радиаторами и сложными магистралями. Проживание станет комфортным не только в одной комнате, но и во всем доме.

Основные способы отопления дома

Если вы задумываетесь о том, как лучше всего согреть дом без газа. То рекомендуем прибегнуть к электричеству, которое действует как самое легкое в плане отопления.

Если говорить о рентабельности, то электрика занимает последнее место в рейтинге. В качестве топлива для таких устройств можно использовать дизельное топливо, что тоже довольно дорого. Таким образом, 1 Гкал тепла обойдется в 3500 рублей.

Альтернативные способы отопления дома

В этом случае вам придется столкнуться с неприятным запахом. Который будет образовываться возле отопительного прибора. Несмотря на недостатки, дизельное топливо становится для многих потребителей альтернативой доступному топливу.

Также можно отапливать дом углем, что является дешевым видом топлива. При этом отопление обойдется в четыре раза дешевле. Чем вышеперечисленный способ. Таким образом, за 1 Гкал тепла придется заплатить тысячу рублей.

Альтернативные способы отопления дома Как обогреть дом без газа недорого

Альтернативные способы отопления дома

Можно использовать торф, который поставляется в виде брикетов. Это обойдется примерно в 1,5 раза дороже по сравнению с углем.

Самым распространенным вариантом отопления дома является использование дров. Их иногда не хватает. Пользоваться ими не всегда удобно, но они горят гораздо быстрее, чем уголь.

Отопление без газа Альтернативные способы отопления дома

Рассматривая различные способы решения проблемы. Вы можете отдать предпочтение каминам и печам, которые работают на угле или дровах. При выборе этого варианта необходимо будет построить соответствующие конструкции из кирпича. Или приобрести готовый котел.

Альтернативные способы отопления дома

Это поможет организовать экологически чистый способ отопления. А некоторые модели печей позволяют готовить пищу. Благодаря наличию духовки и варочной панели.

Альтернативные способы отопления дома Отопление от автономного источника электроэнергии

Если вы хотите сэкономить деньги, вы можете согреться от солнечной энергии. Для этого нужно купить солнечные коллекторы. Они способны преобразовывать энергию солнца в тепловую энергию. При этом можно использовать автономный обогреватель, работающий без электричества.

Альтернативные способы отопления дома

Изначально вам придется потратить деньги на приобретение соответствующего оборудования. Но в процессе эксплуатации вы получите свет. А тепло практически бесплатно.

Как экономно отапливать дом без газа

Альтернативные способы отопления дома

Вы все еще думаете о том, как отапливать загородный дом без газа? Еще можно использовать технологию, которая предполагает преобразование энергии ветра в тепловую энергию. Для этого специалисты рекомендуют приобрести готовое устройство. Которое способно преобразовывать механическую энергию в электрическую.

Собираем сами

Альтернативные способы отопления дома

Многие домашние умельцы собирают такие устройства сами. Стоит отметить, что данный агрегат достаточно прост в исполнении. Вам нужно будет сделать ветряк. Подключите его к аккумулятору и генератору. Такие способы получения тепла крайне выгодны для загородных домов в тех районах. Где нет газопроводов. Это особенно удобно для редко посещаемых объектов.

Летом можно использовать один источник тепла. Например, кирпичную или металлическую печь, которая будет отапливать две смежные комнаты. Камины часто используются с этими котлами.

Как лучше всего обогреть дом

Альтернативные способы отопления дома Отопление на базе теплового насоса

Тепловой насос имеет трубку, заполненную фреоном. А также несколько камер. Теплообменник, дроссельную камеру и компрессор. Работа этого устройства будет похожа на работу холодильника. Принцип функционирования основан на жидком фреоне. Который проходит через трубы, которые опускаются в землю или водоем. Там зимой температура не опускается ниже плюс 8 градусов. Фреон при таких условиях начинает кипеть. Для этого ему нужно всего 3 градуса тепла.

Альтернативные способы отопления дома

Поднимаясь вверх, вещество, ставшее газообразным, попадает в компрессорную камеру. Где значительно сжимается. Как известно, если сжать какое-либо вещество в ограниченном пространстве. Это приводит к повышению его температуры. Поэтому фреон нагревается до 80 градусов.

Отдавая вырабатываемое тепло через систему теплообмена, масса поступает в дроссельную камеру, где температура и давление понижаются. Тем самым фреон превращается в жидкость. На следующем этапе он уходит на глубину. Чтобы согреться и повторить цикл снова.

Альтернативные способы отопление дома с использованием электричества

В зависимости от финансовых возможностей, вы сможете выбрать те установки и оборудование. Которые смогут обеспечить максимальный нагрев.

Разновидности электрических котлов: камины, подогреватели вентилятора, подпольные системы отопления, ультракрасное топление, и конвекторы.

Тёплый пол

Альтернативные способы отопления дома

Популярные системы «теплый пол» часто используются для теплоснабжения жилых помещений. Если есть необходимость обогревать дом без использования газа. Они устанавливаются не только на пол. Но и на поверхность стен, а также на потолок. Для загородного дома наиболее актуальным решением станут тепловентиляторы. Которые за короткое время поднимут температуру внутри помещений до приемлемого уровня.

Использование электрических котлов

Альтернативные способы отопления дома

Решая вопрос, как отапливать дом без газа недорого, обязательно рассмотрите в качестве варианта электрические котлы. Такая система отопления будет более сложной в исполнении. Но в то же время наиболее эффективной.

Вам нужно будет приобрести и установить котел. Который будет нагревать воду до необходимой температуры. После этого теплоноситель будет циркулировать по системе отопления.

Рассматривая электрические котлы как источник тепла, можно выделить много преимуществ. Возможность обогрева дома в сжатые сроки. Удобство в эксплуатации оборудования. Возможность регулирования уровня отопления. Установка системы отопления в любое время года, что позволяет осуществлять отопление без газа.

Использование твердотопливных котлов

Решая, как отапливать частный дом без газа, вы можете предпочесть твердотопливный котел. Особенно этот вариант отопления был и остаётся популярен в некоторых европейских странах. Этот вид котлов твердого топлива может обеспечить экономичное отопление. Легкость в использовании. Такие устройства работают не только на древесине. Но и на пеллетах, угле, а также торфе.

Альтернативные способы отопления дома

Тепло будет подаваться по трубопроводу за счет воды, которая действует как теплоноситель. Такой способ обогрева в течение длительного времени позволяет поддерживать необходимую температуру внутри помещения. Все это обеспечивается достаточно длительным сжиганием топлива всего за одну загрузку.

Вывод

Альтернативные способы отопления дома

Мы привели примеры различных видов  котлов. Которые  являются альтернативой газу. Вы можете реализовать одну из идей, представленных выше. Важно определить, какая из них будет оптимальной в вашем конкретном случае.

Вам также может быть интересно устройство ванны.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: