Устранить скрип деревянных полов: ищем причину

Большинство домохозяев сталкивалось с проблемой скрипящих половиц деревянных полов. И что самое может быть обидное, скрип может появится как в старых, так и в новых постройках. Вроде бы мелочь – но действует раздражающе. А причин скрипа несколько и способов устранить скрип деревянных полов также немало. И при этом вы можете пригласить для ремонта полов специалиста или все сделать своими руками.

Как самому определить причину скрипа

Прежде чем применить один из способов устранения проблемного звука, необходимо определить, почему он возник. Для этого придется провести ревизию дощатого покрытия, осмотрев места, где локализуется скрип. Также следует проверить надежность фиксации доски к лагам, приложив нагрузку.

  • Если доска прогибается, оголяя шляпку и часть ножки гвоздя, или же отдельные половицы «гуляют» по горизонтали, то проблема возникла из-за ослабления крепежа настила.
  • Если доски сбиты надежно, но при нагрузке на них конструкция прогибается, то это свидетельствует о деформации лагов или проседании основания под ними.
  • При проверке покрытия стоит использовать строительный уровень. Скрипящие звуки чаще всего появляются в областях перепадов высоты досок.
  • Бывает, что по поверхности полов не удалось определить причину скрипа. Тогда лучшим вариантом будет демонтировать несколько половиц и проверить состояние лагов. Ну и заодно, конечно, основания, на котором они закреплены.
  • Если все покрытие прогибается при хождении по нему, то, скорее всего, лаги под досками расположились со слишком большим шагом. Или же для настила использованы доски недостаточно большой толщины. В этом случае чтобы устранить проблему придется произвести полную реконструкцию пола. То есть или с заменой половиц, или с установкой дополнительных лагов.
  • При обследовании пола необходимо интенсивно понажимать на доски, расположенные вдоль стены, и на плинтусы. Возможно, в этой области образовались трещины в плинтусе или же рассохлась древесина. В этом случае, придется демонтировать плинтус.

После выявления причин можно выбирать способ их устранения.

Устранить скрип деревянных полов: ищем причину

Кратко – о некоторых способах устранения скрипа деревянного пола

Итак, если области и причины скрипа определены, можно наметить способы устранения неприятных звуков. В следующей статье будут рассмотрены несколько методов, которые не раз были проверены на практике и давали положительные результаты.

А чтобы таких проблем не было, уложите на пол полусухую стяжку. Механизированная стяжка пола — новая технология, позволяющая значительно облегчить и ускорить укладку цементно-песчаной смеси за счет использования машин. Качественную услугу по механизированной полусухой стяжке оказывает строительная компания Техногрупп г. Казань.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: