Устранить скрип деревянных полов: методы

Деревянный пол со временем начинает скрипеть, что действует раздражающе на домочадцев. Ежедневно слышать неприятные звуки после каждого шага по полу становится просто выносимо.

Многие принимают решение самостоятельно произвести работы по устранению скрипа без разборки деревянных полов. Задача непростая, но, если правильно действовать, – вполне осуществимая. Начинают с выяснения причин возникновения звуков и того, какие работы по ремонту деревянного пола надо выполнить, чтобы их устранить.

Методы устранения скрипа без разбора пола

Деревянные полы стареют и начинают скрипеть, но не всегда есть возможность произвести капитальный ремонт и полностью вскрыть пол. В некоторых случаях применяют наработанные методики устранения скрипа без таких кардинальных вмешательств.

Провисание полов

Для решения этой проблемы недостаточно жесткого крепления досок к лагам. Берут длинные саморезы с большой резьбой. Если гвозди в полу крепко забиты, не торчат наружу, не имеют искривлений, то их не вытаскивают. Рядом с ними ввинчивают приготовленные саморезы, длина которых подбирается по толщине лаги вместе с доской, примерно на 2 см короче.

Для точного измерения снимают одну доску от пола. Для точного определения количества необходимых саморезов, мест их ввинчивания достаточно снять плинтус у поперечной стены. В зазоре между стеной и полом хорошо видны все уложенные лаги без необходимости разбирать все покрытие.

Для облегчения вкручивания длинных саморезов заранее подготавливают небольшие отверстия в досках. Этим обеспечивают более крепкое сцепление покрытия с лагами с помощью вкручивания саморезов с утоплением их шляпок вглубь доски, чтобы исключить цепляние за них при ходьбе.

Укрепление клиньями

Между досками образовались щели, и они начали тереться между собой, издавая звуки? Это можно устранить, если закрепить половицы с помощью клиньев-распорок. Их забивают в образовавшиеся зазоры.

Для работы понадобятся киянка и добойник. Для изготовления клиньев берут тонкие рейки из дерева длиной до 15 см.

Предварительно их промазывают столярным клеем и ПВА, для надежного закрепления, чтобы они не оказались выдавленными половицами при хождении. Забивают распорки в расстоянии через 20 см друг от друга. Чтобы клинья не выступали над поверхностью пола, их срезают рубанком, а оставшиеся щели зашпаклевывают смесью клея с мелками опилками. После высыхания места заделки щелей ошкуривают и покрывают водоотталкивающим раствором.

Устранить скрип деревянных полов: методы

Заделка щелей жгутом

Заделку щелей можно провести быстро и качественно с использованием жгута. Для этого можно применить материал из льняного, пенькового, синтетического состава, который предварительно смазывается клеем. Любым острым предметом жгут с усилием вносится в щель на всю ее длину, чтобы материал не торчал над поверхностью. Когда клей просохнет, щель будет надежно забита, ее шпаклюют, покрывают лакокрасочными материалами в тон основного пола.

Устранить скрип деревянных полов: методы

Заделка щелей графитом, опилками

Если щели небольшие, а скрип исходит от трения досок между собой, то вполне достаточно будет засыпать зазоры порошком из графита или талька. Небольшие зазоры, в которые невозможно вбить клинья, заделывают приготовленной смесью столярного клея с мелкими опилками. Их плотно наносят в щель с помощью шпателя.

Заделка щелей монтажной пеной

Для заделки щелей можно использовать монтажную пену, которая при заполнении пространства надежно схватывает и фиксирует доски, пол приобретает дополнительную жесткость. Но пену используют локально, когда нужно устранить скрип нескольких досок. Недостаток пены в том, что она под нагрузкой будет сжиматься, и со временем скрип возвращается.

Уменьшение расстояния между лагами

Если изначально на пол положены доски небольшой толщины или расстояние между брусками лаг неправильно рассчитано, то покрытие пола со временем прогибается, половицы начинают скрипеть.   Такую причину можно устранить, не вскрывая пол, с помощью саморезов, у которых резьба нанесена по всей длине.

Выбирают их размер так, чтоб они от начала покрытия доставали до основания бетонного пола. Около лаги, не задевая ее, просверливается отверстие, в него вкручиваются саморезы или шурупы до самого основания, которые будут дополнительной опорой для покрытия. У шурупов отламываются шляпки, чтоб не торчали над полом, а у саморезов убирается острый кончик, чтоб не повредить бетон.

Устранить скрип деревянных полов: методы

В следующей статье мы продолжим разговор о том, как устранить скрип деревянных полов.

А чтобы изначально не встречаться с проблемой неприятных звуков, обратите внимание на полусухую стяжку пола. Обращение к профессионалам позволит вам никогда не слышать скрипа под ногами в вашем доме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: