Стены из гипсокартона в деревянном доме

Можно ли закрепить гипсокартон на деревянных брусках? Ответ - да. В этой статье продолжим тему стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками.

Стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками: Монтаж каркаса

Декорирование гипсокартонных стен в домах из дерева требует установки плавающего каркаса. Даже несмотря на то, что усадка дома продолжается. Для создания конструкций можно использовать профили как из дерева, так и из металла. Рассмотрим стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками: Каркас из дерева

Как известно, натуральное дерево подвержено процессам гниения и заражения грибком.

Для обеспечения долговечности и влагозащиты бруски необходимо обработать и пропитать специальными антисептическими средствами,а затем тщательно просушить их.

Под продольные опоры берут брус длиной не менее 75 на 25 мм. Для поперечных балок подходят полоски размером 50 на 25 мм.

Опора должна быть равна ширине листа гипсокартона. Чтобы обеспечить надежность рамы, необходимо как можно чаще фиксировать поперечные балки.

Опора должна быть расположена в центре листа. Поместите поперечные балки в стыки панелей. Используйте пластиковые дюбели в качестве крепежа.

Совет: прикрепите стержень к стене, просверлите отверстие через дюбель прямо до конца, чтобы сделать отметку в стене. Вбейте дюбель в стену, а затем, снова применив штангу, закрутите винт.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками: Металлический каркас

Перед тем как оштукатурить стены в деревянном доме, поставьте каркас из металла. Он более прочен и надежен.

При декорировании стен деревянного дома гипсовыми плитами некоторые люди наклеивают листы непосредственно на стены, считая, что они достаточно ровные. Однако этот способ подходит только для бетонных или кирпичных стен.

Также после усадки стен есть еще один способ-создание новых конструкций с использованием листов. В этом случае каркас необходимо разместить немного дальше от стен и скрепить листами. Получается перегородка на пустом месте.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Перегородки на пустом месте

Каркас создается из профилей, а между ними прокладывают теплоизоляционный слой. Затем идет пароизоляционный слой из пленки.

Пленка крепится путем укладки листов друг на друга, а затем пропускается через швы с помощью клейкой ленты. Также в конструкцию каркаса можно уложить электропроводку и спрятать трубы.

Провода должны быть изолированы в гофрированной трубе. В стойках каркаса необходимо сначала оставить небольшие расстояния, на которые затем можно уложить кабель. Она должна быть жесткой, для этого можно использовать перемычки.

Установите каркас таким образом, чтобы расстояние до потолка составляло 3-4 см, а до пола — около 1 см. Чтобы воздух свободно циркулировал во время перепадов температур, такие зазоры можно закрыть плинтусом.

Когда балка подготовлена и каркас построен, можно переходить к следующему этапу — облицовке стен из гипсокартона в деревянном доме.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Монтаж гипсокартонных листов

Как правило, эту работу выполняют квалифицированные строители. Однако вы можете сделать это сами. Рассмотрим, как возводить стены из гипсокартона в деревянном доме своими руками.

  • Необходимо нанести разметку на листы гипсокартона, где будут закреплены вертикальные профили.
  • Лезвием ножа отрежьте верхний лист гипсокартонной панели и сложите его в разрезе.
  • Переверните материал и отрежьте противоположную сторону.
  • Отметьте карандашом край от края примерно на 1 см.
  • Сделайте скос торцевой кромки под углом 45 градусов.
  • Обработайте скос наждачной бумагой или наждачной бумагой.

Чтобы прикрепить гипсокартон к конструкции профиля, нужны винты и отвертка.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Самонарезающие винты должны крепиться с шагом не более 20 см.

После завершения монтажа гипсокартонных листов достигается финишная стадия. Все образовавшиеся швы между листами лучше всего соединять специальной сеткой и шпатлевкой.

Воплотите свои идеи в реальность, создайте оригинальные многоуровневые потолки, сделайте стеллажи и перегородки или просто настенные панели.

Сделайте конструкцию надежной и долговечной, чтобы в будущем вы могли повесить элементы декора на новую стену.

Стены из гипсокартона в деревянном доме

Вам будет интересно: Ручная или машинная штукатурка стен.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: