Конденсат на окнах

Продолжаем разговор, как предотвратить конденсат на окнах.

Как предотвратить конденсат на окнах?

Речь идет о балансировке системы воздушного потока во всем вашем доме. По сути, как предотвратить конденсат на окнах — это примерно три основных фактора:

  • снижение уровня влажности в вашем доме,
  • сброс влажного воздуха из вашего дома,
  • циркуляция воздуха внутри вашего дома должным образом, чтобы снизить и поддерживать соответствующий уровень влажности.
Конденсат на окнах

Конденсат на окнах: Что нужно сделать

Приобретите гигрометр 

Гигрометр — это небольшое и относительно дешевое устройство, которое измеряет уровень влажности в вашем доме. 

Это может не только помочь вам следить за уровнем влажности. Но и помочь вам оценить, работают ли различные методы борьбы с конденсацией. 

Многие современные термостаты оснащены счетчиком влажности.

Уменьшите термостат

Как мы уже упоминали выше, более теплый воздух содержит больше влаги. Вы, вероятно, можете позволить себе выключить термостат на один-два градуса и все равно чувствовать себя комфортно. В результате, вы можете уменьшить влажность и конденсацию.

Используй свою вентиляцию 

Ваши приборы, такие как плита и сушилка, могут создавать много влажного воздуха. То же самое касается и вашего душа. 

Убедитесь, что эти зоны и приборы вентилируются наружу дома. 

Когда вы принимаете душ, запустите вентиляционный вентилятор в своей ванной комнате и включите вытяжку во время приготовления пищи.

Конденсат на окнах

Откройте свои вентиляционные отверстия 

Размещение мебели над или непосредственно перед вентиляционными отверстиями предотвращает правильное распределение воздуха и влияет на циркуляцию в ваших комнатах.

То же самое относится и к обратному вентиляционному отверстию, которое принимает воздух обратно в систему. В конечном счете, это все чтобы заставить воздух двигаться через и вокруг всего дома для достижения наилучших результатов.

Очистите вентиляционные отверстия и поменяйте фильтры

Пыль на ваших вентиляционных отверстиях или декоративной решётке может быть признаком того, что воздух, движущийся вокруг вашего дома, не так чист, как это должно быть. Физическая очистка от пыли может привести к увеличению потока воздуха. 

Замена или очистка воздушного фильтра не только обеспечивает вашу семью более чистым воздухом для дыхания, но и делает вашу печь более эффективной. 

Некоторые компании рекомендуют менять фильтр так часто, как каждые две-три недели, поэтому вы можете добавить его в список ваших обычных домашних обязанностей. 

По крайней мере, попробуйте проверить на здоровье ваших воздушных фильтров ежемесячно. Это будет хорошим знаком их здоровья и общей производительности печи.

Уплотнение негерметичных воздуховодов 

Около 20% воздуха, проходящего через систему воздуховодов, теряется из-за утечек, отверстий и плохих соединений. Это одна пятая от вашего счета за отопление. 

Обеспечьте циркуляцию воздуха внутри вашего дома

Как уже говорили ранее, более холодный воздух означает меньшую влажность. Один из самых быстрых способов охлаждения воздуха в вашем доме-это просто открыть дверь или окно. 

Это может быть не всегда идеально из-за погоды, но вы должны рассмотреть возможность вентиляции воздуха в вашем доме ежедневно, даже если в течение нескольких минут.

Приобретите осушитель воздуха 

Это является хорошим решением для домовладельцев с новыми окнами, которые испытывают конденсацию.

Конденсат на окнах: Означает ли конденсат на моих окнах, что мне нужно их заменить?

В зимние месяцы на ваших окнах будет наблюдаться конденсат внутри помещения. Эта конденсация является результатом перепадов температур между внешним и внутренним пространством.

В летнее время, если происходит конденсация, она будет на самом внешнем стекле вашего окна.

Так как теперь ваш дом, вероятно, прохладнее, чем теплый воздух снаружи. Это также является результатом разницы в температуре.

Но есть один вид конденсации, который означает, что есть проблема с самим окном. Когда происходит конденсация между стеклами окна, и вы не можете стереть его изнутри или снаружи.

Это означает, что уплотнение в ваших изолированных стеклянных блоках нарушено. Нарушенное уплотнение в герметичном блоке означает, что ваши окна теряют тепло снаружи.

К сожалению, простого решения этой проблемы не существует. Ваш изолированный стеклянный блок или все окно придется заменить, чтобы он снова функционировал правильно.

Конденсат на окнах

Конденсат на новых окнах

Конденсация также является проблемой, которая широко распространена в совершенно новых домах. 

Когда строятся современные дома, часто используются различные влажные материалы. Или материалы, которые содержат более высокий уровень влаги. 

После того, как дом будет завершен, этим влажным материалам нужно некоторое время, чтобы высохнуть и приспособиться к дому. 

Если вы испытываете конденсацию на окнах в совершенно новом доме, то не тревожьтесь. Специалисты по строительству предполагают, что на просушку  нового дома потребуется 8-10 месяцев.

Почему оконная конденсация плохо сказывается на вашем доме?

Чрезмерная влажность на окнах имеет тенденцию приводить к тому, что вода в конечном итоге повреждает рамы или структуру стены вокруг них. 

Если не решить эту проблему, проблемы с влагой могут привести к плесени, грибку и гниению древесины. 

Это не просто опасно для целостности конструкции, это нехорошо для здоровья людей, живущих в доме.

Вам будет интересно. Выбираем окна и двери из дерева.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: