Уличное освещение загородного дома

Вы владелец загородного дома. Как бывает приятно вечером после трудового дня сидя на террасе с чашкой ароматного чая наслаждаться тишиной. И тут вы замечаете, что чего – то не хватает. А не хватает правильного освещения вашего участка. Освещение на участке, прилегающее к дому, должно быть не только функциональным, но еще и должно дополнять ландшафтный дизайн.

И внутри, и снаружи мы рекомендуем использовать разное освещение загородного дома. Использовать разные схемы подсветки и основного света. Это позволит создать для вас подходящие условия для работы, отдыха.

Уличное освещение загородного дома

Варианты освещения загородного дома

В зависимости от размера вашего участка, а также от того, как он поделён на условные зоны, можно реализовать разные варианты осветительной системы. Мы предлагаем рассмотреть основные схемы:

Уличное освещение загородного дома
  1. Функциональный свет. Он характеризуется достаточной интенсивностью. Такое освещение должно быть равномерно распределено на участке. С ним можно использовать отраженный свет. В первую очередь такое освещение мы нацеливаем на главные дорожки, подъезд к дому, на ограждение. На ворота, беседки, хозяйственные постройки, фасад загородного дома. Отличительная особенность такой схемы – образуются неглубокие тени, мягкость. Если вы будете использовать светильники с матовым рассеивателем круглой формы, то у вас получится  достаточно эффективное свечение, равномерность и мягкость.
  2. Заливающий свет. Для этой цели можете использовать прибор высокой яркости, чтобы осветить важные участки территории, например, въезд. Заливающий свет создают при помощи прожекторов.
  3. Декоративное освещение участка. Оно добавляет эстетики ландшафту. При организации такого света вы можете использовать светильники разных оттенков излучения и малой мощности. Для этого можно использовать грунтовые светильники, точечные встраиваемого исполнения, настенные со скрытым монтажом (за декоративными выступами на фасаде).
  4. Маркировочный свет – позволит обозначить важные зоны: подъезд к дому, дорожки, ступени, ворота.
  5. Сопровождающее освещение. В этой группе светильники с автономным управлением (с датчиками движения).
  6. Технологический свет. Его применяют для подсветки хозяйственных построек на территории загородного дома (теплицы, птичники, парники и пр.).

При желании можете объединить разные схемы, это позволит создать максимально эффективную осветительную систему. Если ваш участок большой, то будут актуальны все из названных вариантов освещения.

Разделение загородного дома на зоны

Выделим несколько зон, каждую из которых используем под разные цели и задачи:

  • въезд/вход на территорию;
  • жилой дом;
  • хозяйственные постройки;
  • зона для отдыха;
  • садовый участок;
  • пейзажная зона.

Выбор лампы

Чтобы освещение вашего загородного дома было эффективным, да к тому же еще и экономичным, рекомендуем выбирать светильники с технологичными лампами. В них объединена высокая интенсивность излучения и малый уровень энергопотребления.

Уличное освещение загородного дома

Например, диодные излучатели.

Частично можете задействовать приборы с автономным питанием и управлением. Светильник на солнечных батареях с датчиком движения -один из представителей этой группы.

Чтобы вы имели возможность изменять схему освещения и получать разные световые эффекты. То вам следует перед покупкой обратить внимание на особенности светильников для подсветки загородного дома:

Освещение загородного дома Дом и фасад

  • подвижное крепление – позволит сменить направление свечения в случае необходимости;
  • светорегулятор;
  • фиксация луча;
  • отражатели;
  • декоративные элементы.
Уличное освещение загородного дома

При помощи такой подсветки можете сделать акцент на выбранном элементе дизайна дома. Вы можете создать нужную атмосферу. Также повлиять на освещение ландшафта благодаря отраженному свету. Освещение вашего дома вполне может быть лишь декоративным. Но если это нужно, то можно использовать его в качестве основного света на вашей придомовой территории. В зависимости от ваших  поставленных задач подбираете уровень яркости ламп.

Подсвечивая фасад, вы открываете широкие возможности. С ее помощью вы можете влиять на зрительное восприятие отдельных элементов. Можете добавлять визуальный объем, усилить яркость.

Совет. Мы не советуем сразу освещать все объекты. Это, прежде всего, повлияет на качество освещения – оно будет слишком ярким, насыщенным. Вы потеряете главные элементы декора. А ваша постройка лишится загадочности.

Освещение загородного дома Садовая зона

В загородном доме освещение садового участка там, где растут деревья и насаждения, делится на три типа:

  • функциональное;
  • декоративное;
  • охранное, его еще называют сопровождающим.
Уличное освещение загородного дома

Если территория вашего участка большой площади, то сад разбиваем на зоны. Можем использовать различные хитрости.

Например, Использовать холодный свет. Это позволит вам зрительно отдалить объект. А желтое свечение, наоборот, визуально приблизит его.

Мы знаем с вами, что из-за деревьев и кустов в этой зоне видимость ниже. Поэтому рекомендуем использовать сопровождающее освещение на садовом участке. При этом светильник в саду включается лишь при обнаружении движущегося объекта в радиусе действия.

Декоративную подсветку в садовой зоне можно использовать в искусственном водоеме, на деревьях, вдоль дорожек. Наиболее востребованы такие типы осветительных приборов для этих целей: грибовидные, грунтовые, торшерные, плавающие.

Первые два варианта можно использовать для подсветки ландшафтных элементов. Торшерные исполнения устанавливаем в глубине сада, а плавающие – предназначены для искусственного пруда.

Зона отдыха и постройки

Освещение территории вашего загородного дома в зоне отдыха может быть функциональным, и декоративным. Существуют наиболее подходящие варианты конструкций светильников для этих целей: торшерные, подвесные, настенные. Для зоны отдыха мы рекомендуем многоуровневую подсветку.

Уличное освещение загородного дома

Рекомендуем подбирать модели приборов с функцией регулирования света. Это позволит изменять интенсивность свечения в зависимости от различных обстоятельств и вашего настроения. Внутри хозяйственной постройки мы предлагаем использовать только функциональное освещение. А снаружи вполне можете использовать разные способы его украшения. Для чего можете задействовать те же приемы, что и для фасада.

Свой бассейн возле дома можете оборудовать светильниками с достаточной степенью защиты (IP67/68). Подсветку перил и лестниц можете организовать посредством встроенных осветительных приборов малой мощности и невысокой интенсивности свечения.

Пейзажная подсветка

Ландшафтный дизайн вашего загородного участка может быть разнообразным. Потому что при этом используется рельеф объектов различных форм, размеров и конфигураций. Ваша пейзажная зона должна носить эстетический характер. А кроме того, способствовать умиротворению, успокоению.

Уличное освещение загородного дома

При организации освещения здесь мы рекомендуем использовать декоративный свет.

Выделяем всего два основных вида подсветки:

  1. верхняя;
  2. нижняя.

Различия между ними только в направлении свечения: вверх или вниз. В первом случае светильник позволяет осветить рельефные объекты. Нижняя подсветка используется чаще. С ее помощью освещают лужайку, ландшафтные элементы (например, декоративные камни). А также  дорожку, ступени. Осветительный прибор нижнего света обычно характеризуется малыми габаритами, его излучение направлено вниз.

Кроме того, если это необходимо их легко можно спрятать в кустарниках или любой растительности. Это может быть грибовидный светильник, в грунтовом или встраиваемом варианте.

Обобщаем

Таким образом, освещение вашего загородного дома организуется с применением разных схем. Если ваш загородный участок небольшой.  Вам не следует использовать исключительно лишь заливающий свет. Потому что это негативно повлияет на восприятие – он будет казаться меньше. Если же ваша прилегающая к дому территория большей площади.  То рекомендуем разбить участок на зоны, а также использовать разные схемы подсветки.

Уличное освещение загородного дома

В большинстве случаев задействуют функциональный и декоративный свет. Маркировочное, сопровождающее и технологическое освещение используем на определенных участках. При всем разнообразии схем. Освещение вашего дома не должно быть повсеместным, так как это повлияет на общее восприятие дома. И отдельные элементы декора не будут выделяться.

Если вас заинтересует строительство террасы. Можете прочитать здесь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: