Какую люстру выбрать для кухни

Элегантная люстра обеспечивает и освещение, и внешний вид комнаты. Но чтобы она, стала гармоничным элементом дизайна кухни, важно учитывать несколько основных факторов.

Чтобы лучшим образом использовать освещение, вы должны правильно определиться какую люстру выбрать на кухню. ответственно подойти к выбору люстры. Она должна гармонировать с теми материалами, которые дополняют остальной декор комнаты, и, конечно, учитывать ценовой диапазон.

Размер — дело важное

Для начала нужно определиться с размерами люстры и кухни. Измерьте комнату. Замерьте рулеткой от стены до стены и от пола до потолка. Полученные числа укажут вам площадь столовой. И у вас сложится представление о том, какого размера люстра вам нужна для оптимального освещения.  Запишите эти размеры. Чтобы,  при просмотре различных типов светильников, вы могли сравнивать параметры.

Например, люстра для кухни или столовой размером 6,1 м × 7,6 м должна быть не больше 110 см в диаметре.

Учитывайте также высоту потолков. Выбирайте высокую люстру, если у вас есть сводчатые потолки. И меньшую, если потолки низкие. Чтобы она не переполняла пространство.

Какую люстру выбрать для кухни

Выбирайте люстру, которая будет удобно вписываться в столовую, т.е. найдёт свое место. Когда вы просматриваете различные варианты, представьте, как они будут выглядеть в вашем доме. Чрезмерно большие светильники, как правило, чувствуют себя тесными в обеденных залах среднего размера. С другой стороны, люстра, которая слишком мала, может быть карликовой по сравнению с остальной мебелью комнаты.

Поскольку вы не можете приносить и вешать разные люстры для сравнения. Вам поможет листок с  измерениями, которые вы сняли.

В конце концов, вам придется  в магазине на «глаз» прикидывать какая люстра вам подойдёт.

Чтобы примерно определить, как будет выглядеть люстра в комнате. Используйте фотографии комнаты на вашем телефоне.

Какую люстру выбрать для кухни

Потребность в освещении

Учитывайте ваши потребности освещения. Иногда один светильник может дать столько света, сколько нужно, чтобы создать уютную атмосферу. Если вам нужно осветить большую площадь, то выберите модель, которая имеет несколько ламп или отражает свет в разных направлениях. Ваша люстра должна повысить освещенность в комнате, но не быть слишком резкой или яркой.

Подключите диммер к выключателю люстры, чтобы вы могли полностью контролировать количество света, которое она излучает.

Если же люстра не обеспечивает достаточно света в пространстве. Вы можете дополнительно повесить бра или поставить светильник на стол.

Какую люстру выбрать для кухни

Какую выбрать люстру на кухню по стилю

В продаже имеются люстры различных стилей. Если вы хотите изысканно оформить дом, ищите люстры с таким же стилем. Если основной дизайн вашего дома классический, то ищите светильники с привлекательными украшениями, висячие кристаллы или шары из дутого стекла. Они придадут последние штрихи изысканности для обеденных залов.

К классике подойдут нейтральные тона, такие как серебро и хром. Они будут сочетаться с другими элементами более естественно, чем, например, яркие или креативно окрашенные отделки.

Но нужно помнить, что чем сложнее дизайн люстры, тем больше за нее придется заплатить.

Какую люстру выбрать для кухни

Выбрать люстру для противников вычурности

Можете найти более практичные решения для освещения, если вы не любите вычурных деталей. Тем более, что крепкие приспособления с цельной конструкцией часто гораздо легче и дешевле отремонтировать или заменить. И если выбрать люстру в современном стиле, вы точно не прогадаете.

Современные конструкции могут варьироваться от основных минималистичных затененных ламп до более художественных установок, которые выглядят как функциональные скульптуры. Современные аксессуары, возможно, дадут вам наибольшее разнообразие вариантов, чтобы соответствовать уникальному характеру вашего дома.

В отличие от сложных старинных люстр, современные светильники очень гармонично смотрятся в новых домах.

Какую люстру выбрать для кухни

Люстра и кухня — единая гармония

Независимо от того, какой тип предмета вы выбираете, он должен соответствовать мебели и предметам дизайна, которые у вас уже есть.

Возьмите комнату в целом— «идеальная» люстра-это та, которая связывает все это вместе без особых усилий.

Яркий бронзовый светильник, например, столкнется с декором, украшенным теплыми оттенками.

Аналогично, урезанное промышленное приспособление может создать путаницу в столовой, вдохновленной классическими викторианскими чувствами.

Какую люстру выбрать для кухни

Куда повесить люстру на кухне

Повесьте люстру над обеденным столом. Это наиболее распространенное размещение, поскольку оно подчеркивает цель комнаты, сосредоточив внимание на самом важном предмете мебели. Центрирование люстры над столом создаст хорошую подсветку и особое ощущение во время приёма пищи.

Изменить фокус комнаты можно путем установки канделябра над другим видным объектом.

Отрегулируйте высоту по мере необходимости. В идеале он должен быть достаточно низким, чтобы отбрасывать свет в широком радиусе, но не настолько низким, чтобы он мешал. Попробуйте подвесить светильник на разных уровнях, пока не найдете тот, который позволяет глазу плавно переходить с пола на потолок.

Какую люстру выбрать для кухни

Например, столовая с потолком 2,7 м будет вмещать люстру высотой до 69 см.

Канделябры вообще устанавливают  примерно на высоте76-91 см от потолка.

Убедитесь, что лампочки не светят вам в глаза, когда вы сидите за столом, но не ставьте его так высоко, чтобы он не был заметен в комнате.

Смещение других источников света. Если люстра будет служить основным источником освещения, она должна располагаться как можно ближе к центру комнаты. В противном случае она может бликовать вместе с близлежащими потолочными светильниками и торшерами. Что приводит к размытому блику. Найдите разумное расстояние между отдельными лампами, чтобы ни одна часть комнаты не была слишком яркой или слишком темной.

Совет. Выбрать люстру с регулируемой цепочкой — в данном случае лучший вариант. Это позволит вам достигнуть оптимальной высоты для спокойного включения и выключения света.

Доверьтесь профессионалам

Чтобы не произошла незапланированная поломка, доверьте установку дорогих люстр профессионалам.

Какую люстру выбрать для кухни

Предупреждение. Прежде чем повесить люстру, убедитесь, что ваш потолок может поддерживать вес. Неожиданное падение может привести к повреждению потолка, обеденного стола или самой люстры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: