Как украсить арку своими руками

Из чего бы ни была сделана арка, она становится настоящим украшением комнаты только после декоративного оформления. Поэтому мы поговорим о том, как украсить арку своими руками и какие материалы вы можете использовать для этого.

Как украсить арку своими руками: просто и надёжно

Вы сделали арку самостоятельно, теперь вам придется решать, как украсить арку своими руками в квартире.

Арки используются не только в дверных проемах, но и для декорирования ниш в стене или для придания уникального дизайна окнам. И в каждом конкретном случае к отделке предъявляются разные требования.

Мы поговорим о внутренних арках, которые по сравнению с другими арками имеют максимальную нагрузку. А это значит, что их декоративная отделка должна быть более прочной.

Как украсить арку своими руками

Как украсить арку: Материалы отделки

В последнее время дизайнеры все чаще предлагают монтировать арки вместо дверных проемов в загородных домах и квартирах. Они позволяют нам не делить жилище на отдельные комнаты, а создавать единое пространство, разделенное на зоны лишь условно.

Все чаще в проектах новостроек появляются однокомнатные квартиры, в которых совмещены такие функциональные зоны, как прихожая, кухня, столовая и гостиная. И все чаще такая перепланировка делается в домах старой постройки.

А арочное отверстие является наиболее привлекательным вариантом для одновременного объединения и разделения этих зон.

Как украсить арку своими руками

Варианты арочной отделки

Производители строительных и отделочных материалов уже давно откликнулись на эту тенденцию. И на рынке появилось множество материалов для арочной отделки.

Среди них готовые:

  • деревянные арки,
  • арки из МДФ,
  • полиуретановые багеты,
  • а также различные аксессуары из искусственного и натурального камня — замки, колодки, арочные расширения.

Для самостоятельного изготовления арочных конструкций чаще всего используется гипсокартон. Поэтому, если вы делаете ремонт самостоятельно, то вас больше будет волновать вопрос о том, как украсить арку из гипсокартона. Здесь практически нет никаких ограничений.

Украшаем арку

Самый простой способ — это тщательно выровнять поверхность и покрасить ее или наклеить обои. Современные малярные композиции, как и обои, имеют любую желаемую фактуру и выдерживают чистку и стирку.

Но если вы не хотите ограничивать себя классическими видами отделки, то можете воспользоваться:

  • декоративный камень / кирпич
  • кафельная или керамическая плитка
  • зеркала
  • мозаичный
  • текстильный
  • пробка
  • декоративная штукатурка

Углы арок

Особо хотелось бы отметить, что наиболее уязвимым местом арочного проема являются его углы. Особенно если они не защищены жесткой отделкой,а покрыты обоями или окрашены. Со временем обои на стыках могут начать слезать, придавая отверстию неопрятный вид.

К счастью, производители позаботились о том, как обрезать углы арки, чтобы защитить их от механических повреждений и придать дверному проему эстетичный вид. Это специальные пластиковые арочные уголки с разной шириной полок.

Самый удобный и распространенный размер — 10? Более широкая сторона угла приклеивается к внутренней поверхности арки, а узкая-к фасаду.

Жидкие гвозди используются в качестве клея. Сложная форма арки требует в течение длительного времени прижимать угол к поверхности так, чтобы он хорошо прилипал по всей ее длине. Поэтому его фиксируют в течение 12-18 часов клейкой лентой до полного схватывания клея.

Как украсить арку своими руками

Вам будет интересно: Дизайн потолка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: